На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Как улучшить автомобильную GPS-навигацию

Многие современные транспортные средства комплектуются бортовыми навигационными системами. Автовладельцам также доступен огромный выбор портативных GPS-навигаторов, крепящихся на лобовое стекло или панель. При этом в любом случае водителям приходится отвлекаться на просмотр карты на дисплее, что повышает риск дорожно-транспортного происшествия. Оригинальное решение проблемы предложила компания Garmin, анонсировавшая компактное устройство со скромным названием Head-Up Display (HUD) — индикатор на лобовом стекле.



HUD-проектор Garmin (здесь и ниже изображения производителя).

 

Garmin HUD — это портативный гаджет, устанавливающийся на торпедо и получающий питание от бортовой сети машины. Он проецирует навигационные инструкции и сопутствующую информацию на специальную плёнку, клеящуюся на лобовое стекло по направлению взгляда водителя. Данные также могут показываться на отражательной панели самого прибора.

Идея заключается в том, что автомобилисту не придётся отрывать взгляд от дороги для просмотра навигационной информации, что должно повысить безопасность движения.



 

Garmin HUD функционирует в связке со смартфоном с операционной системой iOS, Android или Windows Phone 8, на который должна быть инсталлирована навигационная программа Navigon или Street Pilot. Данные о маршруте и сопутствующие указания пересылаются при помощи беспроводной связи Bluetooth.

На проекционном экране отображаются стрелочные указатели, расстояние до следующего поворота, текущая скорость, расчётное время прибытия и некоторые другие данные. Система предупреждает о возможных заторах, камерах с радарами и превышении скорости.



 

Визуальные данные могут дополняться голосовыми инструкциями, воспроизводящимися через смартфон или автомобильную аудиосистему. Во втором случае музыка, передаваемая с коммуникатора, будет автоматически приглушаться, дабы не мешать восприятию голосовых подсказок.



Фото Pocket-lint.

 

 

Устройство Garmin HUD имеет размеры 108×88×19 мм. Адаптер для прикуривателя наделён USB-портом для подзарядки аккумулятора смартфона.

Цена вопроса — 130 долларов; продажи стартуют до конца лета.


Источник: gizmag.com

29-06-2013 | Просмотров: 363
 
Тэги: Навигатор, GPS
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО