Во второй половине дня субботы, 12 марта 2011 г., крупнейшая сеть страны, контролируемая группой «Приват» (АЗС под брендами «Авиас», «Укрнафта», ANP, «Сентоза» и др.), резко повысила цены на топливо до следующих уровней: А-80 – 9,00 грн/л (+60 коп./л); А-92 – 9,25 грн/л (+35 коп./л); А-95 – 9,50 грн/л (+20 коп./л); ДТ – 9,00 грн/л (+60 коп./л). 

Таким образом, в Украине не осталось крупных сетевых операторов, которые продают топливо дешевле остальных. Традиционно цены в сети ANP были установлены на 5 коп./л ниже, чем на остальных станциях «Привата». Новый уровень цен отвечает верхней планке ценового коридора, установленной министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко на заседании Экспертно-аналитической группы по вопросам рынка нефтепродуктов 11 марта. 

Из крупных сетей в течение дня до рекомендованного уровня цены снизила только компания «ЛУКОЙЛ-Украина». В пределах указанного предела находилась также сеть компании ТНК-ВР, в Киеве снизившая стоимость А-95 с 9,50 до 9,49 грн/л. В Кировоградской области снизил цены до рекомендованного уровня один из крупнейших операторов региона «Рур групп», известный тесными связями с «ТНК-ВР Коммерс». В то же время повышение произошло в сетях Shell и «КЛО». На вчерашнем заседании ЭАГ сети ОККО, WOG и Shell выразили несогласие с решением о предельном уровне цен, считая его необоснованным и не отвечающим реалиям оптового рынка. Сети также заявили о многомиллионных убытках, полученных в январе-феврале в результате выполнения договоренностей с правительством о стабилизации цен на нефтепродукты в розничной сети.