На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Valeo Valet Park4U: полностью независимая система автопарковки

Многочисленному полку систем автоматической парковки прибыло: компания Valeo представила комплекс Valet Park4U, который позволяет машине найти место для стоянки и совершить необходимые манёвры без участия водителя.

 

 


Система автопарковки Valeo Valet Park4U (здесь и ниже изображения разработчика).



Разработчик отмечает, что, в отличие от других аналогичных систем, Valet Park4U не требует обмена данными с объектами инфраструктуры — скажем, с установленным на парковке электронным оборудованием или GPS-трекерами. Более того, владельцу машины не нужно не только присутствовать в салоне, но и вообще находиться поблизости. Иными словами, Valet Park4U теоретически позволяет автомобилю самостоятельно принимать все решения вне зависимости от конфигурации парковки и расположения свободных мест.

 

 


 



Вот как это работает. Прибыв к пункту назначения, водитель выходит из автомобиля и при помощи приложения для смартфона активирует режим парковки. Дальнейший процесс в свои руки берёт бортовой компьютер: он вращает рулевое колесо, переключается между передним и задним ходом, управляет акселератором и тормозом.

Для поиска подходящего свободного места и выполнения манёвров машина получает и анализирует данные от лазерного сканера, двенадцати ультразвуковых датчиков и четырёх бортовых камер. После завершения парковки водитель получает соответствующее уведомление на смартфон. Кроме того, можно настроить отправку изображений в режиме реального времени.

Владелец может также удалённо активировать систему Valet Park4U, дабы машина к заданному времени самостоятельно подъехала к выезду с парковки.

 

 


Enter text image




Но остаётся несколько вопросов. Не совсем понятно, как поведёт себя автомобиль, если на стоянке попросту нет свободных мест. Valeo заявляет, что машина с парковочным автопилотом будет искать подходящий карман до тех пор, пока не найдёт. Однако колесящее по стоянке авто с пустым салоном будет выглядеть по меньшей мере странно. К тому же непонятно, кто возьмёт на себя ответственность в случае ДТП — владелец транспортного средства или разработчик Valet Park4U.

Так или иначе, но Valeo пока не уточняет, когда и на каких моделях автомобилей может дебютировать разработка. Вот как это выглядит:




Источник: valeo.com

03-10-2013 | Просмотров: 380
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО