Благодаря проведенным исследованиям было выяснено, что реакция водителя, страдающего от сильного простудного заболевания, равнозначна реакции после четырех выпитых порций виски.

Водители с сильной простудой или гриппом теряют концентрацию, подвергая опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей. Ухудшается скорость реакции, теряется ориентация на дороге. Такие водители нажимают на тормоз гораздо чаще, плохо входят в поворот и на треть чаще налетают на бордюры.

Как подтверждено исследованиями, сильная простуда может ухудшить настроение, концентрацию и способность оценивать ситуацию.

Эксперты настоятельно рекомендуют  -  если вы больны, единственное место, где вы должны находиться – это постель. В случае необходимости, попросите кого-нибудь отвезти вас, однако не садитесь за руль сами. Здоровым водителям также следует быть бдительными, увеличивая дистанцию и внимательно наблюдая за поведением автомобилиста с симптомами гриппа или сильной простуды.

Ввиду серьезности ситуации эксперты предлагают даже ввести предупреждения и штрафы за вождение во время сильной простуды или гриппа.