На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
В Pirelli рассчитывают на опыт команд Формулы-1 в работе с резиной

Представители итальянской шинной компании считают, что командам "Формулы-1" не составит труда адаптироваться к новым спецификациям резины для 2013 года, учитывая накопленные ими знания. По словам руководства Pirelli, обновленные составы станут "агрессивнее" и позволят поднять скорость машин.

Как известно, монопольный поставщик шин для "Формулы-1" планирует предложить командам резину с новой конструкцией и составами, что, по мнению итальянских разработчиков, должно повысить зрелищность гонок Гран При. В связи с этим вновь возникают мнения, что стартовая часть сезона-2013 может оказать столь же непредсказуемой, как и первые семь гонок минувшего года, в каждой из которых определялся новый победитель. Тем не менее, технический директор Pirelli Motorsport Маурицио Боиччи выразил твердую уверенность в том, что команды уже не столкнуться с такими сложностями благодаря накопленному ранее опыту.

По мнению Боиччи, финальные гонки 2012 года с тактикой одного пит-стопа лишь подтвердили тот факт, что инженеры научились извлекать максимальную производительность из продукции с непростыми характеристиками. "Одно из ключевых явлений, с которым командам удалось справиться, - это излишняя пробуксовка колес, - прокомментировал специалист Pirelli британскому Autosport. - Это был довольно неприятный фактор, когда шины быстро перегреваются и деградируются. Коллективы уделили такому аспекту большое внимание, и можно было увидеть, как они во время свободным практик с помощью инфракрасных камер изучают тепловой режим работы резины, чтобы иметь точное представление о ее поведении".

Маурицио Боиччи убежден, что высокая способность команд к адаптации позволит внедрить Pirelli внедрять в чемпионат резину с измененными характеристиками. Можно с уверенностью предположить, что шинный фактор по-прежнему останется важнейшим в реализации скоростного потенциала гоночной техники: "В 2013 году мы планируем вернуться к использованию более агрессивных составов, чтобы поднять темп болидов, увеличить количество пит-стопов и разнообразить тактику команд".

Технический директор Pirelli добавил, что предоставленная "конюшням" возможность протестировать образцы новых шин в ходе свободных практик в Бразилии несомненно сыграет важную роль в работе над техникой для следующего сезона: "Команды получили первую информацию об этом типе резины, и мы считаем, что это очень важно, ведь, как правило, предсезонные тесты в феврале сопровождаются отвратительными температурами, так что получить более-менее четкие данные будет невозможно. К тому же в этот момент разработчики практически на 100 процентов заняты технической доводкой - они больше обеспокоены аэродинамикой болида, чем работой шин".
 



13-12-2012 | Просмотров: 353
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО