Последний экземпляр семейства вазовской «классики» – Lada 2104 – сойдет с конвейера «ИжАвто» 17 сентября. Об этом заявил Алексей Алексеев – генеральный директор ООО «Объединенная автомобильная группа», в состав которого входит Ижевский автозавод.

По словам Алексеева, прекращение производства «классики» не отразится на количестве персонала завода, который в данный момент насчитывает 4,5 тысячи человек. Более того, завод будет набирать еще 200 сотрудников – предприятие перешло на двухсменный режим работы благодаря выходу на запланированные объемы производства бюджетного седана Lada Granta.
Семейство вазовской «классики» выпускалось с 1970 года, а на конвейере завода «ИжАвто» оно находилось с 2001 года. В последние годы государственная программа утилизации автомобилей увеличила спрос на машины этого семейства, но позже он значительно уменьшился, что и привело к решению об окончании производства «классики». Основная модель этого семейства – Lada 2107 – была снята с конвейера в апреле 2012 года.