На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Мотоцикл-ракета Castrol Rocket готовится побить рекорд скорости на суше

Все двухколёсные машины, появлявшиеся в последние два десятилетия и претендовавшие на рекорд скорости для мотоциклов, имеют одну общую черту: они совершенно не похожи на традиционные байки. Аппарат Hot Rod Conspiracy/Carpenter Racing Castrol Rocket, созданный конструкторами компании Triumph, не исключение: внешне он напоминает скорее ракету. Правда, отчего-то предназначенную для «полётов» по суше.

 


Мотоцикл-ракета Castrol Rocket (здесь и ниже изображения разработчика).


Нынешний рекорд скорости передвижения на двух колёсах принадлежит Рокки Робинсону (Rocky Robinson), который в сентябре 2010 года достиг 605,69 км/ч. Планку в 600 км/ч ему удалось взять с помощью «наземной ракеты» Top Oil-Ack Attack с рабочим объёмом двух силовых установок в 2,6 л.

 


Мотоцикл-ракета Castrol Rocket


Разработчики Castrol Rocket надеются, что им удастся показать 643 км/ч (400 миль в час). Сейчас «моторакета» проходит финальные испытания, а сертифицированный заезд традиционно состоится в пустыне Большого Солёного озера (засушливый пустынный район на северо-западе штата Юта, часть Большого Бассейна).

 

 


Мотоцикл-ракета Castrol Rocket



Аппарат Castrol Rocket выполнен в кузове-монококе с применением углеродного волокна и кевлара. В движение его приводят два значительно модифицированных двигателя Triumph Rocket III с турбонаддувом. Рабочий объём каждого из них уменьшен с 2 294 до 1 485 см³, что даёт в сумме 2,97 л.





Силовая установка Castrol Rocket выдаёт мощность в 1 000 л. с. при 9 000 об/мин. Крутящий момент достигает 678 Н∙м. В качестве топлива используется метанол.

 


Enter text image


Мотоцикл-ракета оборудован специально сконструированной подвеской и покрышками Goodyear Land Speed Special. Его длина превышает 7,5 м. Да, с парковкой могут возникнуть проблемы.

 

 


Мотоцикл-ракета Castrol Rocket


Пилотировать Castrol Rocket предстоит мотогонщику Джейсону Дисальво (Jason DiSalvo), победителю 320-киломметровой гонки Daytona 200.

Когда состоится заезд, не сообщается. Ну а мы желаем конструкторам «моторакеты» и г-ну Дисальво успеха и заветных 400 миль в час!

 

 


Мотоцикл-ракета Castrol Rocket


 


Источник: gizmag.com

30-08-2013 | Просмотров: 467
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО