На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Honda выставит автомобиль в самом быстром классе гонок серии Ле-Ман

Автомобиль Honda ARX-01e в 2011 году будет выставлен в классе LMP1 гоночной серии "Ле-Ман". Новую машину построят на базе успешной модели Acura ARX-01c, в минувшем сезоне выигравшей "24 часа Ле-Мана" в классе LMP2. По сравнению с прошлогодним автомобилем, Honda ARX-01e получит более широкие покрышки и новую аэродинамику, разработанную при помощи CFD-моделирования.

В 2011 году программа участия Honda в "Ле-Мане" существенно расширится. Помимо прототипа топ-класса японский производитель переоборудует существующий автомобиль Acura ARX-01c для соответствия модели обновленным требованиям зачета LMP2. На машину с индексом ARX-01d будет установлен турбомотор V6 объемом 2.8 литра, который придет на смену 3.4-литровой атмосферной "восьмерке".

Адаптировать оба автомобиля к требованиям нового класса совместно будут отделение японского автогиганта Honda Performance Development (HPD) и британское ателье Wirth Research. Базирующееся в США гоночное подразделение Honda c 1993 года занимается различными автоспортивными программами, подчиняясь американскому офису Honda Motor.

Ателье Wirth Research специализируется на постройке и проектировании гоночных машин. Возглавляющий компанию британский инженер Ник Вирт последовательно выступает за отказ от продувки автомобилей в аэродинамической трубе в пользу использования современных технологий CFD-моделирования. Наибольшую известность Wirth Research получила в 2010 году, когда команда Virgin заказала компании постройку болида Формулы-1.

В интервью Autosport Ник Вирт сообщил: "При проектировании двух прототипов мы использовали все преимущества технологии CFD. Автомобиль ARX-01e — первый, построенный нами специально для "Ле-Мана". А модель ARX-01d позволяет нам чувствовать уверенность в том, что Honda останется доминирующей силой в классе LMP2".

На трассах серии "Ле-Ман" Honda ARX-01e будет конкурировать с Peugeot 908 HDi, Audi R18 и новой моделью Aston Martin.



01-01-2011 | Просмотров: 409
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО