В наше время 90% ДТП с мотоциклистами виноваты сами мотоциклисты. Такие данные озвучили московские сотрудники ГИБДД. Основными нарушениями байкеров являются езда без шлема, превышение скорости и отсутствие водительского удостоверения.

В конце прошлой недели на юго-западе Москвы 3-й спецбатальон ДПС провел профилактический рейд по выявлению и пресечению правонарушений со стороны водителей мотоциклов. Как рассказал журналистам начальник спецбатальона Николай Киричков, мотоцикл — одно из самых опасных транспортных средств.

«Особенно опасно, когда мотоциклисты при движении совершают резкие маневры — из ряда в ряд или на большой скорости совершают обгон, проезжая между машин через так называемые "мертвые зоны". Также опасность несет превышение скорости — мощные двухколесные байки, стартуя с места, легко могут сбить пешехода, не успевшего перейти дорогу на светофоре», — отметил Николай Киричков.

В больших городах распространены случаи, когда неожиданно появившийся в потоке машин мотоцикл повреждает автомобиль, а после скрывается. Часто на таких мотоциклах нет номеров, и найти их почти невозможно.