На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Обновление Tesla позволило автомобилям парковаться самостоятельно

Некоторые автомобили Tesla Motors смогут парковаться самостоятельно, не имея внутри водителя, благодаря обновлению программного обеспечения, ставшего доступным на выходных. Обновление также ограничивает скорость полуавтономного режима автопилота Tesla и вносит ряд улучшений, включая автоматическое замедление при движении автомобиля по кривой и удержание авто на своей полосе, даже если стерлась разметка.

Генеральный директор Tesla Элон Маск заявил, что функция парковки — это такой «шаг ребенка» к своей конечной цели: позволить водителям призвать самоуправляемые и самозаряжающиеся автомобили из любой точки с помощью телефона.

«Я действительно считаю, возможно, с излишним оптимизмом, что в течение двух лет вы сможете вызвать свой автомобиль через всю страну, — заявил Маск на конференции. — Это первый небольшой шаг в этом направлении».

В настоящее время, однако, система не является полностью автономной.

«Это скорее парковка на дистанционном управлении», — говорит Маск.

Владельцы должны быть на одной линии с седаном Model S или внедорожником Model X в 10 метрах от места, в который нужно въехать или из которого выехать. Затем они должны стать в пределах трех метров и велеть автомобилю припарковаться самостоятельно, используя брелок или смартфон. Автомобиль также может покинуть это место, когда водитель его призовет. Если он направится в домашний гараж, автомобиль также может открыть и закрыть дверь гаража.

Tesla говорит, что эта система полезна для мест, в которых трудно парковаться, но предупреждает, что ее стоит использовать только на частной территории, так как пока не обнаружила все возможные препятствия. Автомобиль может ударить велосипеды, свисающие с потолка гаража, например.

Обновление программного обеспечения также устанавливает новый предел скорости на полуавтономный режим Tesla. Автомобиль в режиме автопилота (Autopilot) теперь будет ехать с ограниченной скоростью на дорогах жилого сектора и на дорогах без центрального разделителя. Если автомобиль попадет в такую область с режимом автопилота, он автоматически замедлится.

Маск сказал, что не в курсе аварийных случаев, когда Tesla работала в режиме автопилота, но считает, что это изменение не станет проблемой для владельцев.

«На дорогах без центрального разделителя, где есть потенциал серьезных столкновений, имеет смысл снизить скорость больше чем на десять километров в час», — сказал он.

Обновление затронет порядка 60 000 машин, включая седаны Model S, выпущенные после сентября 2014 года, и новый внедорожник Model X.



05-01-2016 | Просмотров: 410
 
Тэги: Tesla, парковка
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО