10 автомобилей с электродвигателем Volkswagen Caddy BlueMotion получила Deutsche Post DHL, которые будут развозить письма, бандероли и посылки в нескольких городах Германии.

Подразделение Volkswagen, ответственное за выпуск и распространение автомобилей для коммерческих целей направила немецкому Deutsche Post DHL 10 развозных "каблучков" Caddy BlueMotion на электротяге. Почтальоны будут тестировать электромобили на предмет пригодности к коммерческой эксплуатации, по результатам испытаний, число электромобилей на службе предприятий на европейских дорогах может существенно вырасти.

Об эффективности автомобилей с нулевыми выбросами в коммерческих целях говорят и результаты предварительных исследований Volkswagen, в которых выяснилось, что 16 из 20 тысяч автомобилей Deutsche Post DHL ежедневно ездят по одному и тому же маршруту длиной не более 50 км.

"Из-за частых остановок их средняя скорость составляет 5 км/ч. При максимальной нагрузке такие автомобили расходуют до 35 литров топлива на 100 км, при эксплуатации в обычном режиме - чуть больше 10 л на 100 км. В пересчете на бензин расход электроэнергии автомобиля Caddy BlueMotion составляет 2 л на 100 км", – рассказал д-р Вольфганг Шрайбер, представитель совета директоров подразделения Volkswagen Коммерческие автомобили, во время официальной передачи электромобилей почтовой организации.

Автомобили Volkswagen Caddy BlueMotion имеют электрический 115-сильный мотор, но их максимальная скорость ограничена до 120 км/ч. Аккумулятора хватает на 110 км, а грузоподъемность электромобиля (550 кг) на 230 кг меньше, чем у аналогов с обычным двигателем. Аккумуляторные батареи почтовых "электро-Caddy" заряжаются на колонках для зарядки АКБ, которыми оснащены автопарки курьерской службы.