На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Электромобиль созданный студентами установил рекорд скорости

Официально зарегистрированное достижение для транспортного средства, передвигающегося на электроэнергии, составило 250,7 км/ч.

 

 


Электрорекордсмен (фото Brigham Young University).

 

Рекорд стал плодом семилетних усилий 130 студентов Университета Бригама Янга (США), возглавляемых адъюнкт-професором Перри Картером. Только что вышедший на пенсию г-н Картер остался весьма доволен таким подарком к завершению его преподавательской карьеры.

Рекордсменом стал пулевидный электромобиль Electric Blue с углепластиковым корпусом, кабиной в задней части и самолётным хвостом. Управлял им президент Гоночной ассоциации соляных равнин штата Юта (USFRA) Джим Бёркдолл, а зафиксировала достижение организация Southern California Timing Association (SCTA). Оно касается класса электрических автомобилей E1 — весом до 500 кг.

Официальных рекордов в этом классе ещё не было, а неофициальные приближались к отметке 210 км/ч. В прошлом году во время первого заезда Electric Blue преодолел этот рубеж, но во второй обязательной попытке автомобиль перевернулся на скорости почти 300 км/ч. К счастью, обошлось без жертв.

Теперь «электрическая пуля» дважды пронеслась по высохшему солёному озеру Бонневиль. Максимальная скорость достигала 281,6 км/ч, а в среднем составила 250,7 км/ч, что и стало официальной цифрой.

 

 



22-09-2011 | Просмотров: 401
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО