На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Magic Body Control - система адаптации автомобиля под особенности дорожного покрытия

Компания Mercedes-Benz начинает оснащать модели S-класса инновационной электронной системой, призванной сделать езду на этих автомобилях представительского класса ещё более комфортной и плавной. Комплекс получил название Magic Body Control.

 


Mercedes-Benz S-Class (здесь и ниже изображения производителя).



Новинка представляет собой активную систему подвески, которая как бы заглядывает вперёд, позволяя автомобилю адаптироваться под особенности дорожного покрытия ещё до того, как колёса коснутся неровности или выбоины. В результате транспортное средство движется настолько плавно, что «даже чашка кофе в подстаканнике внутри салона не проливается».

 

 


Mercedes-Benz S-Class



Никакого волшебства, вопреки названию, в работе Magic Body Control нет. Для сбора информации о состоянии дороги перед автомобилем применяется система Road Surface Scan: две камеры в верхней части ветрового стекла обеспечивают стереоскопическое «зрение», позволяя с высокой точностью фиксировать изображение трассы.

 

 


Mercedes-Benz S-Class



На основе полученных видеоданных и информации о параметрах движения система изменяет работу подвески таким образом, чтобы оптимально настроить силу демпфирования для каждого колеса индивидуально. Происходит это за доли секунды и ещё до контакта с неровностями впереди на дороге.




Magic Body Control может действовать вкупе с активной системой контроля уровня кузова Active Body Control (ABC) с непрерывно регулирующимися амортизаторами таким образом, чтобы сделать практически неощутимой какую-либо тряску в салоне. Кроме того, гидравлическая регулировка дорожного просвета на обеих осях обеспечивает автомобилю постоянный уровень кузова независимо от его загрузки.

 


Mercedes-Benz S-Class



В автомобилях S-класса модельного ряда 2014 года применяются и другие «передовые решения, призванных повысить комфорт и безопасность движения». К примеру, при боковом ветре ходовая часть адаптируется таким образом, чтобы компенсировать силу потоков воздуха.

 

 


Движение автомобиля с системой Magic Body Control (вверху) и без (иллюстрация Phys.Org).


В дополнение к камере заднего вида автомобиль оборудуется системой видеокамер, которые контролируют зоны сбоку и непосредственно перед машиной, передавая картинку на дисплей системы COMAND. В результате обеспечивается круговой обзор: четыре видеокамеры и блок управления за счёт интеллектуальной интеграции видеоданных формируют вид на авто и окружающее его пространство сверху. Водитель может видеть происходящее на каждой из четырёх сторон, что значительно упрощает оценку ситуации при маневрировании.

Забавный рекламный ролик системы Magic Body Control:




19-09-2013 | Просмотров: 474
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО