Новая система безопасности, разработанная инженерами Nissan в случае возникновении опасной ситуации на дороге, не даст водителю нажать на педаль газа. В японской компании утверждают, что это поможет избежать случаев, когда водители путают педали газа и тормоза.

По информации портала, в Японии большое количество людей гибнет из-за того, что водители в критических ситуациях нажимают не на ту педаль. Опираясь на эти данные, специалисты Nissan собираются разработать технологию подавления ускорения и внедрить ее в свои автомобили в течение ближайших двух лет. Пока не сообщается, какие именно модели будут оснащены этой системой.

— Технология будет работать следующим образом: обрабатывается информация об окружающей обстановке на дороге, параллельно анализируются действия водителя. Если человек совершает ошибку, ускорение подавляется. — В первую очередь система разработана, чтобы предотвратить аварии на парковках и в других «закрытых» пространствах. На трассах она не будет мешать водителю развивать скорость.

Сообщается, что система использует данные, полученные из четырех видеокамер и гидроакустического комплекса. Водитель услышит звуковой сигнал и увидит предупреждение на дисплее. Это будет означать, что тормоза включатся автоматически.