На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Mitsubishi, Daewoo и Skoda самые аварийные авто 2010 года в Украине

Страховые компании составили рейтинг самых аварийных авто 2010 года. Топ-10 марок авто по объему выплаченных страховок возглавили Mitsubishi, Daewoo (в основном — Daewoo Lanos), Skoda и Chery.

Эксперты утверждают: высокая убыточность этих марок зависит не только от частоты аварий, которые случились с их водителями в прошлом году, но и от целого ряда других факторов.

«Первенство в рейтинге убыточности можно объяснить совокупностью следующих факторов: стоимость запчастей, а также количество нормо-часов восстановительного ремонта, частота наступления страховых случаев с участием этой марки и популярность таких автомобилей среди украинского потребителя», — объясняет начальник отдела актуарных расчетов и аналитики СК «АХА Страхование» Руслан Абдураманов.

Смена лидеров

За прошлый год черный список автомобилей несколько изменился. Так, в отличие от рейтинга 2009 года, в 2010-м вверх по шкале убыточности поднялись Daewoo, Hyundai и Chevrolet, потеснив Ford и Citroen, а у некоторых страховщиков — даже ВАЗы. Эти автомобили попали в «убыточные» списки практически всех игроков рынка автострахования, опрошенных «Делом».

«Можно сделать вывод, что перечисленные марки автомобилей являются более доступными для населения, и в прошлом году они стали интенсивнее использоваться  в качестве такси. Ремонт же автомобилей ВАЗ чаще всего проводят не на специализированных, а на универсальных СТО, где расценки гораздо ниже. И это повлияло на их убыточность», — предполагает начальник отдела добровольного страхования транспортных рисков СК «Провидна» Юрий Фидасюк.

Что касается сегмента более дорогих авто, таких как например «японцы» спортивного стиля и «паркетные» внедорожники (в частности Mitsubishi и Mazda), то их убыточность страховщики склонны списывать на «характер».

«На нарушение ПДД водителей таких авто подталкивает спортивный характер четырехколесных друзей: мощный мотор, спортивная подвеска, руль и так далее», — отмечает начальник службы урегулирования страховых событий СГ «ТАС» Виктор Панасюк.

Любимцы страховщиков

Рейтинг автомобилей, потребовавших от страховых компаний меньше всего выплат, возглавил Mercedes. Кроме того, в список наименее убыточных вошли Toyota, BMW, Lexus, Volvo, Volkswagen и Audi.

«Этот список почти не изменился — в предыдущем году многие модели этих немецких и японских марок также демонстрировали наименьшую убыточность», — говорит менеджер по исследованиям и аналитике управления автотранспортного страхования СК «ПЗУ Украина» Валентина Северин.

По мнению экспертов, низкая убыточность этих авто напрямую связана с их ценой. «Такие автомобили находятся в более дорогом сегменте. Люди, эксплуатирующие эти машины, более внимательны, потому что довольно высоко оценивают находящееся в их распоряжении имущество. Потому они попадают в аварии реже», — объясняет начальник единого расчетно-выплатного центра СК «Провидна» Анатолий Плетюхин.

Впрочем, участники рынка признаются, что охотно берут на страхование не только «немцев» и «японцев», но и российские УАЗы, а также грузовики. «Эти автомобили тоже приносят мало убытков», — уверяет Виктор Панасюк.

Прямая зависимость

Рейтинг аварийности напрямую влияет на стоимость страховки, так как на его основании страховые андеррайтеры рассчитывают тарифы. И если какая-то марка автомобиля за год «поднимается» по лестнице убытков вверх — для ее владельцев, как правило, повышают тарифы по КАСКО. И наоборот.

«В 2010 году наша компания по наиболее убыточным маркам транспортных средств увеличила тарифы на 10-15%», — констатирует главный менеджер департамента андеррайтинга и методологии страховой компании «Универсальная» Сергей Паламарчук.

 

Наиболее убыточные марки автомобилей 2010 года

Наименее убыточные марки автомобилей 2010 года

Mitsubishi

Mercedes

Daewoo

Toyota

Skoda

BMW

Chery

Lexus

Hyundai

Volvo

Chevrolet

Volkswagen

Honda

Audi

Ford

Opel

Citroen

Seat

ВАЗ

Porsche


Источник: Дело

03-02-2011 | Просмотров: 377
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО