На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Топливо из водорослей будет вдвое дешевле солярки

В Северной Калифорнии началась экспериментальная эксплуатация автомобилей на биотопливе из морских водорослей. Эта технология актуальна и для Украины.

 

 

Дизельное топливо из водорослей экологичнее и дешевле (фото: gigaom.com)

Дизельное топливо из водорослей экологичнее и дешевле (фото: gigaom.com)

 

 

В США начаты продажи дизельного топлива, сделанного из водорослей. В отличие от других проектов такого рода, эксперимент проводится не в лабораторных условиях, а "на живых людях".

Сеть заправок Propel в Северной Калифорнии начала продажи биодизеля Soladiesel всем желающим. Топливо получают из водорослей путем их сбраживания и последующего выделения углеводородов.

Изобретатели биотоплива обещают двадцатипроцентное уменьшение выбросов углекислоты и заметное снижение токсичности по другим показателям.

Помимо экологичности Soladiesel дешевле традиционной солярки почти вдвое. В пересчете на российскую валюту биодизель из водорослей стоил бы порядка 13 - 14 рублей за литр.

- Данная технология производства биодизеля подразумевает использование сахара для питания водорослей, - прокомментировал новость Алексей Аблаев, президент Российской биотопливной ассоциации. - А наше сельское хозяйство вырабатывает его достаточно, взять хотя бы свеклу или продукты гидролиза целлюлозы.

- Мы с нетерпением ждем, когда водорослевая технология будет лицензирована и ее можно будет внедрять в России. Еще один вариант - переработка сахаро- и крахмалосодержащих продуктов на биоэтанол - затруднен тем, что по закону любая смесь, содержащая спирт, является подакцизной. В случае с водорослями мы сразу получаем биодизель, причем спирт в этом процессе никак не фигурирует, - отметил эксперт.



04-11-2012 | Просмотров: 392
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО