На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Японцы собираются развивать индустрию топливных ячеек

Японские автопроизводители намерены объединиться в консорциум при участии правительства Японии, дабы дать очередной толчок развитию транспортных средств на топливных элементах. Для этого планируется, в частности, построить около сотни водородных заправочных станций.

Общеизвестно, что развитие транспортной системы, использующей альтернативные источники энергии, как правило, тормозится отсутствием инфраструктуры. Именно эту проблему собираются попробовать устранить концерны Toyota, Honda, Nissan и около десятка поставщиков промышленного водорода при участии правительства Японии. Согласно совместному заявлению, массовое производство автомобилей, использующих для движения энергию так называемых "топливных ячеек", планируется начать в 2015 году.

Ожидается, что ко второй половине десятилетия стоимость производства таких автомобилей существенно снизится. Кроме того, к 2015 году на территории Японии должны появиться около ста общедоступных заправочных станций для водородных автомобилей.

В свою очередь, японское энергетическое министерство заявило, что всецело поддерживает эту инициативу и намерено принять соответствующие меры.
Добавим, что, несмотря на повальное в последнее время увлечение производителей электромобилями, о топливных ячейках забывать не собираются.

Аналогичную японской сеть водородных заправок намерены построить к 2015 году и германские автопроизводители – об этом они объявили еще в 2009 году. Планируется, что к этому времени по дорогам Германии будут передвигаться несколько сотен тысяч автомобилей на топливных ячейках. Их основное достоинство – нулевой вред выбросов в атмосферу: выхлопом таких автомобилей является обыкновенная вода.



05-01-2011 | Просмотров: 377
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО