Как уже сообщалось ранее, с 1 января вступили в силу пункты 14 та 16 Правил парковки транспортных средств, утвержденных постановлением Кабмина от 3 декабря 2009 года №1342.

В них четко записано, что парковки должны быть оборудованы автоматами для осуществления оплаты за парковку, притом не менее 1 штуки на 10 мест. Но на практике, в Украине нет ни одной парковки, отвечающей таким требованиям, а плату продолжают взымать люди в жилетках, представляющиемя работниками парсервисов. Насколько их действия законны?

Оказывается, не смотря на вступления в силу новых правил, остались действительными и предыдущие положения положення пункта 29 Правил, согласно которого оплата стоимости парковки может осуществляться как через автоматы или терминалы, так и путем приобретения парковочного талона с определенной длительностью парковки.

Такая правовая коллизия уже приводит к конфликтам на местах, когда водители указывают парковщикам на отсутствие автоматов и отказываются оплачивать услуги парковки, ссылаясь на незаконность их требований платить налом.