Активисты движения "Я паркуюсь, как идиот" используют бумагу, ножницы, клей или цветные наклейки как оружие против безответственных водителей. Приобщиться к нему может любой, и в способе проявления возмущения никого не ограничивают. Проект "I park like an idiot" популярен во всем мире.

В России с 2003 года работает сайт idiotparking.ru, где можно загружать фотографии неправильно припаркованных авто. "Он паркуется, как идиот? Пусть страна узнает своих героев" - призывают авторы проекта.

 



В Украине беспредельщиков тоже хватает. Им посвящен не один ресурс, например blackcars.com.ua, blonde.in.ua и parklikeidiot.com.ua. Водители смотрят на так называемую доску позора и невольно программируют себя на то, чтобы парковаться согласно по правил дорожного движения и здравого смысла.

 



В этом году в Украине создали общественную организацию "Стопхам". Она сформирована по образцу российского движения, которому уже более 2 лет. В России движение "СтопХам" получило поддержку Владимира Путина и Дмитрия Медведева.

 



Украинские активисты имеют представителей в каждом большом городе. Рейды по улицам проводиться не реже чем 2 раза в неделю. На них выходят не меньше чем пять человек. Съемка незаконно припаркованных авто проводится на любительские камеры, сотовые телефоны, фотоаппараты. Желательно, чтоб картинка была качественной. Если водитель отказывается переставить машину, активисты клеят ему на лобовое стекло калейку-памятку.