На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
В Киеве появилось новое развлечение - ночные гонки на парковках супермаркетов

Каждую пятницу и субботу в разных концах Киева поздним вечером проходят нелегальные гонки на машинах. Причем если раньше такие сборища проходили на Окружной или в другом отдаленном уголке города, то теперь новая «фишка»: гоняют прямо на парковках около супермаркетов! На большой скорости 25—30 авто соревнуются в быстрой езде.

В воскресенье «Сегодня» стала свидетелем такой автогонки — дрифтинга — на территории парковки гипермаркета на Петровке. Сразу после закрытия магазина, в 22.00 на 1,5-километровый паркинг стали съезжаться гоночные машины. Уже к 22.20 на парковке мы насчитали 27 авто. Они въезжали на парковку через ворота, на секунду задерживались возле охраны, после чего выстраивались в шеренгу и вскоре пускались в соревнование.

«Это шикарная площадка для уличной гонки — места много, асфальт отличный. Когда магазин только построили, мы стали сюда приезжать и кататься, но гоняла милиция. Потом, чтобы не попасться, ездили только в дождь — так меньше звуков, да и резина не вытирается. А вот сейчас стали договариваться с охраной. Скидываемся по 50 гривен и развлекаемся сколько захотим», — рассказал нам гонщик Данила. В администрации магазина «Сегодня» сообщили: «Нам о гонках ничего не известно».

Как рассказали нам мастера дрифтинга, парковка супермаркета — не единственное место для такого автоспорта. «Также мы гоняем на авторынке «Чапаевка», там, правда, места меньше, но не возникает проблем со стражами порядка. Да и договориться с охраной дешевле — от 30 грн. Расставляем там фишки и ездим. А бесплатно можно погонять на парковке у метро «Осокорки», правда, только утром, где-то с 7.00», — сказал нам водитель Алексей.

Парковки при магазинах зарабатывают еще и на том, что продают места на стоянке автомобилистам, живущим неподалеку. Стоянка магазина часто исполняет роль придомового паркинга, где люди оставляют свои машины на ночь. Так, например, парковка супермаркета на ул. Сурикова еще год назад была бесплатной, но сейчас на въезде поставили шлагбаум, а оставить машину здесь бесплатно можно лишь на 2 часа — ровно столько, по мнению руководства магазина, надо покупателям, чтобы отовариться. Все, кто стоят дольше, должны платить. «Раньше тут парковались все жители соседних домов, теперь же это можно сделать за деньги. Ночь — 15 грн.», — сказал нам охранник супермаркета. Начальник КП «Киевтранспарксервис» Елена Полищук нам сказала, что поскольку у гипермаркета выделена земля под парковку, то ее можно использовать для отстоя транспорта в любое время суток. «Но для гонок, даже ночных, эту площадку использовать нельзя!» — сказала Полищук.

В ГАИ нам сказали, что о гонках у супермаркетов не слышали, жалоб от киевлян на ночные гонки не поступало. «Но если мы узнаем, где они собираются, будем пресекать, ведь это опасно для окружающих — пострадать может случайный прохожий», — заявили в ГАИ.


Источник: Сегодня

18-02-2011 | Просмотров: 357
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО