На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Nissan разработал 400-сильный трехцилиндровый мотор


400-сильный агрегат 1.5 Nissan DIG-T R. Фото Nissan

Компания Nissan представила трехцилиндровый бензиновый мотор объемом 1,5 литра и мощностью 400 лошадиных сил (380 Нм), который в составе гибридной силовой установки будет устанавливаться на гоночный прототип ZEOD RC. Этот автомобиль в текущем году дебютирует в «24 часах Ле-Мана» и, по утверждению разработчиков, станет первой машиной в истории соревнований, способной преодолеть полный круг без использования двигателя внутреннего сгорания.

Размеры нового двигателя составляют 500x400x200 миллиметров, он весит всего 40 килограммов и способен «раскручиваться» до 7500 оборотов в минуту. По словам представителей «Ниссана», турбоагрегат настолько компактен, что подойдет под требования ручной клади большинства авиакомпаний мира, при этом «учитывая соотношение 10 лошадиных сил на килограмм, мотор имеет лучший показатель мощности к массе, чем 1,6-литровые турбированные «шестерки» для нынешнего сезона Формулы-1».

 

Помимо бензинового мотора, в состав гибридной силовой установки ZEOD RC также войдет электрический двигатель и пятиступенчатая трансмиссия. Кроме того, спортпрототип получит систему рекуперации кинетической энергии при торможении и сможет передвигаться исключительно на электротяге. В «Ниссане» добавили, что технологии и принципы, использованные при создании сверхмощного 1,5-литрового агрегата, лягут в основу будущих моторов серийных дорожных автомобилей марки.

 


Nissan ZEOD R

Спортпрототип ZEOD RC будет допущен на марафон «24 часа Ле-Мана» по квоте «Гаража 56» – так называют место, зарезервированное для концептуальных автомобилей, призванных продемонстрировать «перспективные разработки автомобилестроения». Дизайн этой машины был рассекречен в октябре прошлого года.

 



18-01-2014 | Просмотров: 404
 
Тэги: Nissan, Мотор
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО