На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Nissan представил системы обнаружения препятствий и предотвращения удара сзади

Мировые автопроизводители все чаще пытаются изобрести "умный" автомобиль, который будет способен помогать водителю на дороге. На этой неделе к числу компаний, выпускающих такие машины, добавился Nissan, представивший несколько новых технологий активной безопасности.

Первая перспективная разработка называется Forward Collision Avoidance Assist Concept. Она работает так же, как и у других производителей, в числе которых Acura, Lexus, Ford и Mercedes-Benz, однако развивает их идеи чуть глубже. Так, расположенный спереди датчик в этой системе определяет, что автомобиль движется слишком быстро, после чего предупреждает водителя, а затем автоматически активирует тормоза для предотвращения аварии.

Вторая система позволяет компьютеру машины с помощью обзорной камеры анализировать обстановку по бокам и выявлять движущихся в непосредственной близости пешеходов и другие авто. Впрочем, в отличие от аналогичных устройств, установленных на модели Volvo и Lexus, технология от Nissan сохраняет работоспособность лишь на низких скоростях и не задействует автоматическое торможение. Вместо этого находящийся за рулем человек получает визуальное и звуковое предупреждение.

Официальной информации о том, когда все эти новинки найдут свое применение в серийных машинах, Nissan не озвучил, однако автоэксперты в один голос выражают уверенность в том, что они появятся уже в будущем году.



17-07-2010 | Просмотров: 365
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО