Водителям придется платить больше за "резину". Министерство экологи решило повысить сбор для утилизации автомобильных шин.

Министерство экологии и природных ресурсов планирует установить сбор с производителей и импортеров шин для их утилизации в размере 3-5% от розничной цены. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский.

- С каждой произведенной или импортированной шины предприниматели должны будут уплатить 3-5% от ее розничной цены, - сообщил Злочевский.

Постановление о введении сбора вступило в силу 11 ноября.

- Порядок, детализирующий постановление, мы планируем утвердить в течение месяца, а на внесение необходимых изменений в законодательство рассчитываем до конца года. Не исключено, что уже с середины декабря весь этот механизм начнет работать, - отметил Злочевский.

Также министр рассказал, что производители или импортеры смогут напрямую заключать договора с заводами по утилизации шин, либо, если производитель или импортер самостоятельно их утилизировал, он получит средства со специального предприятия при Минприроды.