На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Как подкачать автомобильные шины в движении

Компания Aperia разработала систему под названием Halo, предназначенную для автоматической подкачки автомобильных шин непосредственно во время движения транспортного средства.

 


Фото Ken Davies / Corbis.



Нужно сразу оговориться, что устройство предназначено исключительно для тяжёлой техники: длинномеров, тягачей, трейлеров и тракторов. Для легковых автомобилей Halo не подходит.

 


Система Aperia Halo (здесь и ниже изображения разработчика).



Система монтируется в центральной части каждого колёсного диска и при помощи двух воздуховодов подключается к шине. Встроенные датчики давления определяют, требуется ли подкачка, и в случае положительного ответа активируется подача воздуха.

 


Система Aperia Halo



Любопытно, что система Halo полностью самодостаточна. Энергия, необходимая для работы насоса, генерируется при помощи специального маятникового механизма, раскачивающегося при вращении колеса. Этот механизм, являющийся в некотором смысле аналогом автоматическому заводу часов, работает на любой скорости.

 


Система Aperia Halo



Aperia утверждает, что монтаж блока Halo занимает всего около пяти минут. Система может эксплуатироваться при температурах от минус 40 до плюс 125 градусов Цельсия. Заявленный ресурс достигает 800 000 км.

 


Система Aperia Halo



Какова же практическая польза от применения Halo? Разработчик считает, что правильно накачанные шины меньше изнашиваются — а значит, владельцы грузового транспорта смогут сэкономить на обслуживании и покупке новых покрышек. Кроме того, снижается расход топлива и сокращаются выбросы вредных газов в атмосферу. Наконец, улучшается безопасность за счёт постоянного поддержания нужного давления в шинах.

 


Система Aperia Halo


Использование Halo обеспечивает экономию до $2 200 в год в расчёте на один грузовой автомобиль.

 


Источник: wired.com

28-02-2014 | Просмотров: 330
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО