На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Porsche разработает «цифровых двойников» автомобилей» для предсказания поломок

Porsche рассказала о том, что сейчас ведутся работы над «цифровыми двойниками» автомобилей — виртуальными копиями, благодаря которым можно будет составлять прогнозы относительно потребности в техобслуживании.

Система будет собирать информацию со встроенных датчиков и своевременно предлагать водителю всё, что нужно, благодаря машинному обучению.

Система сможет прогнозировать возникновение неисправностей ещё до их возникновения — что немаловажно, алгоритм будет учитывать не только данные датчиков автомобиля, но и всё, что известно о его владельце. Например, на прогноз будет влиять стиль вождения автомобиля: если человек склонен к опасной езде или неаккуратной эксплуатации автомобиля, система попробует предсказать ближайшую поломку, учитывая это.

Внедрение такого алгоритма позволит одновременно обезопасить и автомобиль, и автовладельца, сохранив ему не только жизнь, но и средства и время — запланировать техобслуживание получится ещё до поломки.

Функция станет доступна владельцам Porsche в 2022 году и будет некоторое время после релиза накапливать статистику — а значит, она будет полагаться только на данные встроенных датчиков. Пилотную версию ещё предложили водителям Porsche Taycan для анонимного сбора технической информации. Уже сейчас алгоритм отслеживает состояние автомобиля и предлагает при необходимости обратиться в сервис.

Благодаря алгоритму «цифровых двойников», Porsche сможет перейти от жёстко зафиксированных графиков техобслуживания к индивидуальным рекомендациям по конкретным моделям и людям.

Интересно, что в планах интегрировать эту систему для перепродажи автомобилей — те, кто относится к машине крайне бережно смогут в дальнейшем продать свой старый автомобиль и получить расширенную гарантию на новый.


Источник: engadget.com

03-11-2021 | Просмотров: 329
 
Тэги: Porsche
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО