На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Итальянцы представили серийного робота-носильщика

 

 

 

Компания Piaggio Fast Forward объявила о выпуске серийного робота-носильщика Gita. Пользователь может загрузить в робота покупки из магазина или другие предметы, после чего робот будет следовать за ним на скорости до 10 километров в час. Робот поступит в продажу 18 ноября по цене 3250 долларов, сообщает VentureBeat.

В последние годы некоторые компании стали производить миниатюрных роботов-достащиков, способных автономно перемещать небольшие грузы на небольшие расстояния в пределах района. В 2017 году Piaggio Fast Forward представила концепт робота Gita, способного выполнять роль робокурьера, но прежде всего предназначенного для перевозки личных вещей хозяина. Изначальный концепт предполагал, что робот будет автономным и сможет двигаться на скорости до 35 километров в час.

Теперь компания представила серийную версию Gita, которая претерпела немало изменений по сравнению с изначальным концептом. Прежде всего, робот стал лишь частично автономным: он способен распознавать своего хозяина и следовать за ним, но не умеет самостоятельно перемещаться по заданному маршруту. За распознавание человека и отслеживание препятствий отвечают несколько камер на передней и задней поверхности робота.

 


Отсек для вещей

 

Еще одним отличием стала сниженная максимальная скорость движения, она составляет 9,6 километра в час. На одном заряде аккумулятора робот способен ездить в течение четырех часов.

В целом конструкция Gita осталась похожей на концепт, представленный в 2017 году. По форме корпуса робот отдаленно напоминает шар. По бокам в Gita установлено два колеса, подсветка на которых переключается в зависимости от того, что сейчас делает робот. В верхней части корпуса располагается люк с замком, закрывающий отсек для предметов хозяина. Робот способен перевозить грузы массой до 18,1 килограмма, а его собственная масса составляет 22,7 килограмма. Продажи робота начинаются 18 ноября по цене 3250 долларов.

 

 

 



11-10-2019 | Просмотров: 388
 
Тэги: Робот
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО