На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Проведены первые полевые испытания четвероногого робота

В течение двух последних недель в лесах центральной Виргинии в окрестностях Форт-Пикетта проходил первые полевые испытания четвероногий робот LS3 (Legged Squad Support System). Компания Boston Dynamics на деньги Управления перспективных исследований Минобороны США (DARPA) и Лаборатории ведения боевых действий корпуса морской пехоты США продемонстрировала новые достижения в управлении роботом, стабильности и манёвренности. Так, машина выполняет команду «следовать за лидером» (это, должно быть, предполагает принятие нетривиальных решений), встаёт на ноги после ошибки, неплохо выбирает позицию для ноги на пересечённой местности, умеет маневрировать в городской среде и т. д.




Короче говоря, у военных робототехников получается очень мобильный полуавтономный носильщик воинского снаряжения, способный взять до 180 кг, просеменить без остановки 20 км и проработать сутки без вмешательства человека. Разработчики сравнивают его с мулом, причём не только по функционалу и внешнему виду, но и по степени взаимодействия с хозяином (эта «зверюга» откликается на десять команд). В дополнение ко всему робоносильщик служит передвижной станцией подзарядки батарей раций и мобильных устройств. Реагировать на команды его учат в связи с тем, что не пристало бойцу ходить с джойстиком в руках: и так много забот.
В видео хорошо видно, как робот справляется с канавами, ручьями, лесистыми склонами и моделью городских улиц в исполнении контейнеров. Приведена также карта, которая составляется автоматически в режиме реального времени для прокладки маршрута (лазерный дальномер, стереовидение).
Конечно, пока решены далеко не все проблемы. На смену освещения и погоды LS3 реагирует не самым лучшим образом. Он не способен оценивать глубину снега и уворачиваться от выстрелов. Логику придётся дорабатывать.
Проекту уже пятый год. Налогоплательщикам он обошёлся в $54 млн. Разработку планируется завершить в первой половине 2014-го.
А вот, кстати, прототип LS3 под названием BigDog и ещё одна шагающая разработка Boston Dynamics — PETMAN:





 


Источник: darpa.mil

09-12-2012 | Просмотров: 401
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО