Верховная рада предоставила автомобилям врачей со специальными опознавательными знаками право на бесплатную парковку. За соответствующий законопроект проголосовали 254 депутата при минимально необходимых 226.

При этом Рада определила, что бесплатная парковка в специально отведенных для этого местах осуществляется в случае оборудования автомобиля, которым управляет медицинский работник, специальным опознавательным знаком установленного законодательством образца - буквой "О".

Кроме того, на автомобиле должен быть размещен специальный стикер с контактным телефоном медработника, который управляет им.

Парламент также определил, что владельцы специально отведенных площадок для парковки обеспечивают и выделяют на этих площадках места для бесплатной парковки автомобилей медработников.

Рада решила, что форма, порядок и условия выдачи специального стикера определяются уполномоченным центральным органом исполнительной власти в сфере здравоохранения.

В первом чтении Рада поддержала предложение предоставить право всем медработникам оказывать пострадавшим первую помощь в экстремальных или неотложных ситуациях в случае, если медработник находится на месте происшествия.

В соответствии с нынешним законодательством, первую помощь в экстремальных ситуациях имеют право оказывать работники скорой помощи или ближайшего лечебно-профилактического учреждения. Рада установила, что закон вступает в силу с 2012 года.