30 января около 16:30 возле здания Апелляционного суда Харьковской области горел автомобиль Lexus LS 460.

Рядом с автомобилем находился судья Апелляционного суда Харьковской области Владимир Плетнев, машина-эвакуатор и правоохранители. Спустя некоторое время иномарка заехала на эвакуатор. В это время в машине находился судья Плетнев.

Подробностями происшествия судья делился неохотно. Сказал только, что, когда он вышел из здания суда, машина уже горела.

На вопрос, есть ли у него предположения, кто мог поджечь машину, Плетнёв ответил так: «Никому дорогу не переходил».

Дмитрий Грынчак, заместитель начальника уголовного розыска Червонозаводского РО: «Было установлено, что произошло возгорание автомобиля черного цвета. На данный момент проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению возможных свидетелей и очевидцев происшествия. А также проводятся экспертизы для установления возможных причин возгорания автомобиля».

Уголовное дело возбуждено по статье «умышленное уничтожение или повреждение собственности», следователи ждут выводов экспертов. В Харькове не впервые под судом по неизвестным причинам горят машины судей. Одно из таких возгораний произошло в 2009-м году – вечером накануне профессионального праздника судей возле хозяйственного суда вспыхнул Mitsubishi Pajero, который принадлежал одному из судей. В 2003-м году кто-то поджег Lexus заместителя главы этого же хозяйственного суда.

Уже на следующий день после ЧП, 31 января, в ЦОС УМВДУ в Харьковской области сообщили: информация о загоревшейся машине на площади Руднева поступила в 16.30. Огонь был потушен без участия пожарных. В ЦОС подтвердили, что иномарка принадлежит одному из судей Апелляционного суда Харьковской области, кому именно — сообщить отказались. Уголовное дело, по информации на 31 января, милиция ещё не возбудила. «По данному факту проводится проверка», — сказали в пресс-службе милиции.