На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Трое в машине

7 апреля японский автогигант Nissan, его французский партнер Renault и германский Daimler заключили соглашение о стратегическом альянсе. Теперь они будут совместно разрабатывать малолитражные экологичные автомобили.

Новый союз сложился в результате обмена небольшими пакетами акций. Daimler получил 3,1% в уже существующем альянсе Renault-Nissan, а тот, в свою очередь, столько же в Daimler. Почему так мало? Это позволит концернам сохранить самостоятельность. "Взаимное владение акциями символизирует наше доверие друг к другу и чувство безопасности, поскольку мы готовимся к обмену технологическими секретами", - подчеркнул глава компании Карлос Гон.

По его словам, эта сделка "раздвинет границы нашего стратегического сотрудничества и создаст прочную основу для альянса Renault, Nissan и Daimler в работе над расширением и укреплением нашего присутствия на рынке, а также в эффективном использовании имеющихся ресурсов и развитии инновационных технологий в наступающем десятилетии".

Под "расширением и укреплением" понимается прежде всего тот факт, что возникший тройственный автомобильный союз станет третьим по объему продаж в мире после Volkswagen-Suzuki и Toyota. Более того, стороны намерены вместе заниматься разработкой малолитражек, которые в мире пользуются все большим спросом. Первые из новинок, как сообщило руководство Nissan, предполагается выпустить на рынок в 2013 г. Daimler планирует использовать богатый опыт своих новых партнеров в области экологичных электрических и гибридных двигателей. В свою очередь, он передаст Nissan технологии дизельных и бензиновых двигателей для автомобилей элитного подразделения Infiniti.


Источник: Известия.ру

27-03-2010 | Просмотров: 883
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО