О пьяных выходках священнослужителя Украинской Православной Церкви Московского Патриархата Николая Клименко разузнало высшее духовенство Киевской епархии. Уже на следующей неделе в УПЦ состоится заседание Священного Синода, где будет решен "вопрос Клименко", заявил глава Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви (МП), пресс-секретарь Блаженнейшего Митрополита Владимира протоиерей Георгий Коваленко.

По его словам, буйного батюшку за езду в пьяном виде по Киеву могут наказать двумя способами: менее суровое – запрет на проведение проповедований, а более суровое – лишение сана.  

- На дороге все водители равны, и неважно кто за рулем автомобиля: врач, военный или священник, - добавил Георгий Коваленко. – Если водитель нарушает правила, он должен отвечать за свой поступок по всей строгости закона. Особенно печально, когда в такую историю попадает священник. Кроме личной ответственности, у него есть еще и моральная. Батюшка - это лицо церкви.

Пресс-секретарь Митрополита Владимира рассказал, что у церкви и  раньше были большие претензии к Клименко.

СПРАВКА

Извержение из сана - это лишение священника его духовного сана. Применяется в связи с совершением духовным лицом деяний или выражением взглядов, несовместимых с вероучением или грубо нарушающих церковное право. Извержение из сана не означает отлучения от церкви. В результате применения этой меры бывший священник-белец или священник-монах или епископ становится мирянином или монахом.