На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
ГАИ Киева в случае раскаяния правонарушителя будет определять минимальный размер штрафа

Как известно, в действующем законодательстве Украины, в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, не предусмотрен фиксированный штраф, а установленны его минимальные и максимальные размеры. Например, за превышение существующих ограничений скорости водителю «грозит» штраф от 255 до 340 гривен. А за управление автомобилем без полиса обязательного страхования расхождение суммы наказания еще основательнее - от 425 до 850 гривен.

Между тем, для многих водителей сегодня даже наименьший штраф составляет достаточно высокую сумму. Поэтому нарушать Правила дорожного движения «удовольствие» не из дешевых. Однако ситуации в жизни бывают разные. Стечение обстоятельств, отсутствие соответствующего опыта, спешка, сильное волнение - все это невольно приводит к нарушениям ПДД даже законопослушных водителей. В большинстве случаев, водители осознают свою вину и возможные последствия, и конечно же то, что так вести себя за рулем нельзя. Однако, если нарушение произошло, штраф все равно придется заплатить.

Начальник ГАИ Киева Анатолий Сиренко напоминает, что согласно статье 33 Административного Кодекса Украины, при наложении административного взыскания учитывается характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, имущественное положение, обстоятельства которые смягчают или наоборот отягчающие его ответственность.

С учетом этого руководителем столичной ГАИ рекомендовано своим подчиненным прежде, чем выносить решение об установлении размера штрафа, в первую очередь принимать во внимание искреннее признание вины и раскаяние правонарушителя. При таком условии и других смягчающих фактах Анатолий Сиренко предлагает своим сотрудникам определять минимальный размер наказания.


Источник: Отдел связей с общественностью УГАИ Киева

30-10-2009 | Просмотров: 403
 
Тэги: Штраф, ГАИ
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО