На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Два октокоптера Airspeeder поучаствовали в гонках

Австралийская компания Alauda Aeronautics провела первую гонку между двумя октокоптерами Airspeeder Mk3. Как сообщает New Atlas, хотя в будущем они должны стать пилотируемыми, пока в их кабинах никого не было. Во время гонки аппаратами управляли дистанционно.

Alauda Aeronautics собирается организовать первые в мире гонки на пилотируемых мультикоптерах. В 2017 стартап запустил сбор средств на них, а в феврале показал предварительную беспилотную полномасштабную версию дрона с кабиной пилота.

Airspeeder Mk3 — октокоптер с четырьмя плечами, на концах которых расположены противонаправленные роторы суммарной мощностью 320 киловатт. Он весит 130 килограмм и может разгоняться до 200 километров в час, причем с нуля до 99 километров в час — за 2,8 секунды. Октокоптер может самостоятельно уклоняться от столкновений благодаря лидару, радару и камерам. Его батареи хватает на 15 минут.

 

 

Первый полет Airspeeder прошел в июне в австралийской пустыне. Он летал в беспилотном режиме. Alauda Aeronautics планирует посадить в его кабину пилота в следующем году.

В ноябре Alauda Aeronautics провела первую гонку среди двух Airspeeder Mk3 — пока в беспилотном режиме. Ими управляли две команды инженеров — «Альфа» и «Браво». Длина трассы была 300 метров. Октокоптеры поднялись на высоту 15 метров, «Браво» разогнался до 155 километров в час и обогнал «Альфу» на финишной прямой.

В дальнейшем Alauda Aeronautics собирается провести гонку, в которой будет участвовать до четырех команд. В каждой из них будет по два пилота.


Источник: newatlas.com

06-11-2021 | Просмотров: 531
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО