Излишек производства сахарной свеклы, возникший в связи с ограничением экспорта украинского сахара на рынок Таможенного союза, может быть использован для производства биотоплива. Глава Минагропрома уверен, что аграрная отрасль может дать стране половину внутренней нормы потребления светлых нефтепродуктов.

Как заявил профильный министр Николай Присяжнюк, при таких условиях аграрная отрасль Украины сможет обеспечить почти половину внутренней потребности государства в светлых нефтепродуктах.
 
Ограничение на экспорт украинского сахара в страны Таможенного Союза и увеличение объемов производства сахарной свеклы в прошлом году стали причиной излишка этой продукции. Решение проблемы нуждается в расширении географии сбыта и поиске новых видов переработки, одним из которых является производство биотоплива.

"Сейчас мы завершаем переговоры с Бангладеш и другими странами относительно реализации сахара. Также мы планируем уменьшить импорт и использование сахарозаменителей, поскольку это не только вредит сахарной отрасли, но здоровью населения. Кроме того, одним из перспективных направлений аграрной отрасли является производство биотоплива, в том числе и из сахарной свеклы", - отметил министр.

Присяжнюк также проинформировал относительно переговоров руководством Госдепартамента сельского хозяйства США, где обсуждались перспективы производства биотоплива.

"В результате переговоров мы достигли договоренности, что между Украиной и США будет подписан меморандум, который будет предусматривать законодательную, техническую помощь и финансовые инвестиции относительно развития биотоплива", - заметил Присяжнюк.

Глава Минагропрома также сообщил, что при эффективной переработке сахарной свеклы и кукурузы, аграрная отрасль сможет обеспечить половину внутренней потребности в светлых нефтепродуктах.