На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Установлен рекорд скорости для лёгких мотоциклов на биотопливе

Конструктор-любитель Джон Пече, использовавший горючее из переработанных растений, разогнался до 90,45 км/ч. Это лучшее достижение для мотоциклов с объёмом двигателя до 350 кубическим сантиметров.

 

 

Перед рекордом (здесь и ниже фото John Petsche).

Перед рекордом (здесь и ниже фото John Petsche).

 

Для того чтобы установить рекорд, американец Джон Пече — механик по образованию и мотоконструктор по призванию — использовал Kawasaki Z200, дополненный дизельным двигателем Yanmar объёмом 325 куб. см и мощностью 6 л. с.

Г-н Пече приспособил двигательную систему под работу на биотопливе, полученном из канолы (разновидности рапса), используя купленные по случаю или пожертвованные другими энтузиастами детали. Для сборки «на коленке» мотоцикл на альтернативном горючем — идеальный вариант, поскольку не нужно заботиться о тяжёлых батареях и ограниченном запасе хода, как в случае с электробайками. А все необходимые детали дёшевы и доступны, делится своими соображениями рекордсмен.

Зарегистрировать достижение помогла организация Loring Timing Association, которая предоставляет заброшенную авиабазу как полигон для «бюджетных» испытаний транспортных средств.

 

 

 

Теперь г-н Пече намерен при помощи бесступенчатой трансмиссии и мотора на 10 л. с. побить рекорд в классе мотоциклов на биотопливе с объёмом двигателя до 500 «кубиков». Он рассчитывает развить скорость 120–130 км/ч.

Абсолютный рекорд для биодизельных «железных коней» был установлен в 2007 году на модифицированном BMW R1150 — 181,9 км/ч.


Источник: wired.com

16-09-2011 | Просмотров: 461
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО