В Харькове может появиться специально оборудованная трасса для проведения гоночных соревнований. Об этом сообщил заместитель председателя депутатской группы «Молодые Регионы» Габриэль Михайлов во время финала Чемпионата Украины в гонках на ускорение.

Мероприятие, проходившее 29 октября на военном аэропорту в Чугуеве, собрало автолюбителей и спортсменов со всего СНГ. Организаторы заключительного шестого этапа всеукраинских соревнований назвали своей целью легализацию гоночного движения. Проблема нелегальных гонок особо актуальна ввиду недавней трагедии, когда во время неофициальных гонок погибли несколько человек, в том числе чиновник Министерства экономики.

Драг-рейсинг, а именно так называются гонки на ускорение, является официальным видом спорта в Украине лишь с 2010. При этом количество его поклонников увеличивается с каждым годом. По оценкам организаторов, уровень прошедших соревнований ничем не уступает подобным мероприятиям в других странах СНГ.

Для проведения Чемпионата Украины организаторы ежегодно вынуждены искать трассу с подходящими параметрами: прямую и безопасную асфальтированную «линию». Этим требованиям удовлетворяют взлетные полосы аэродромов, на которых и проходят соревнования. Руководство Автомобильной Федерации Украины (ФАУ) неоднократно выступало с предложениями построить профессиональную трассу для проведения гонок.

Административный директор ФАУ Сергей Пищев рассказал корреспонденту 057 почему легализация гоночного движения так важна: «Организация официальных гонок требует множества разрешений и регламентирующих документов. На соревнованиях всё проходит по правилам, что гарантирует безопасность участников».

По прогнозам чиновников, специализированная гоночная трасса может появиться в Харькове уже в ближайшие 2-3 года. Эти прогнозы подтвердил и заместитель председателя ХОГА Евгений Савин: «В ближайшее время я вместе с управлением по делам семьи, молодежи и спорта, а также главами администраций проанализирую те возможности, которые есть на территории области».