На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Употребление марихуаны водителями удваивает риск ДТП

В 2010 году более 10 миллионов человек в возрасте от 12 лет и старше садились за руль автомобиля, находясь под действием запрещённых наркотических средств. Учёные из Колумбийского университета (США), попробовав выявить связь между употреблением водителями марихуаны и риском дорожно-транспортных происшествий, провели метаанализ результатов девяти эпидемиологических исследований.

 

 

Покурил — и за руль? (Фото Thom Lang / Corbis.)

 

Выяснилось, что водители, у которых анализ на наличие марихуаны в крови оказался положительным, а также те, кто сам признался в вождении автомобиля в течение трёх часов после курения «травки», в два раза чаще прочих становились участниками ДТП. Обнаружены и свидетельства того, что вероятность аварий увеличивается вместе с концентрацией метаболитов марихуаны в моче и частотой приёма этого наркотика.

Согласно выводам учёных, 28% смертельно раненных водителей и 11% всех автомобилистов в целом были уличены в употреблении наркотических неалкогольных препаратов, и чаще всего это была марихуана.

Восемь из девяти исследований показало, что автомобилисты, не гнушающиеся «косячком», попадают в аварии куда чаще всех остальных. Единственным исключением стало исследование, проведённое в Таиланде, где гашиш потребляют много реже, чем в других странах.

Результаты работы опубликованы в журнале Epidemiologic Reviews.

Ну а ранее было установлено, что эпизодическое «покуривание» почти удваивает риск проявления психотических симптомов в последующей жизни, даже если принять во внимание такие факторы, как пол, возраст, социально-экономический статус, приём других препаратов и наличие иных психиатрических диагнозов. Длительное же пристрастие к каннабису может повысить вероятность развития психических заболеваний в последующей жизни.


Источник: medicalxpress.com

27-09-2011 | Просмотров: 405
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО