E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Серхио Перес на Sauber показал лучшее время на тестах Формулы-1 в Испании

В третий день заключительной тестовой сессии Формулы-1 в Барселоне быстрейшее время показал новобранец чемпионата Серхио Перес на болиде Sauber. 21-летний пилот из мексиканской Гвадалахары на одну десятую секунды улучшил результат Себастьяна Феттеля, показанный действующим чемпионом мира днем ранее. Дебютант на Sauber преодолел 95 кругов, на лучшем из которых секундомер остановился на отметке 1.21,761.

Второй и третий результаты показали Фелипе Масса и Марк Уэббер. Оба пилота проехали свои быстрейшие круги с утра в квалификационном режиме. Бразильский пилот Ferrari преодолел рекордные 132 круга, в то время как австралийский гонщик Red Bull ограничился 97 витками.

Четвертое время дня записал на свой счет Рубенс Баррикелло. Ветеран на Williams уступил лидеру около девяти десятых секунды, завершив день с временем 1.22,637. Технические неисправности на машине бразильца дважды становились причиной остановки сессии, однако Баррикелло все же сумел пройти 105 кругов по трассе Каталунья-Монтмело.

Команды Lotus Renault GP и Team Lotus Renault приняли решение разделить тестовый день между двумя своими боевыми пилотами: с утра болиды испытывали Виталий Петров и Ярно Трулли, а после обеда их сменили Ник Хайдфельд и Хейкки Ковалайнен соответственно. Лучшим из четырех "Лотусов" стал Хайдфельд: немец завершил 32 круга, в последний момент опередив Ковалайнена и заняв шестую позицию.

Виталию Петрову полностью осуществить испытательную программу помешали проблемы с KERS: неисправность системы рекуперации кинетической энергии остановила российского гонщика после 24 кругов. Результат 1.24,233 позволил Петрову закрепиться на восьмой строчке протокола.

Команды Force India и Toro Rosso предпочли сосредоточиться на длинных сериях кругов с большой загрузкой топливом, что закономерно оставило Адриана Сутила и Хайме Альгерсуари в хвосте итогового списка. Таблицу результатов традиционно замкнул Жером д'Амброзио на Marussia Virgin: по мнению аналитиков, из всех представленных болидов Формулы-1 2011 года автомобиль MVR-02 является наименее быстрым.

Испытательные заезды в Испании продлятся до субботы, 12 марта.