С 1 января 2013 года автоперевозчиков обяжут оборудовать сидения для пассажиров ремнями безопасности и установить на автобусы ограничители скорости.

Со следующего года рейсовые автобусные перевозки станут безопаснее. Как сообщили нам в пресс-службе Мининфраструктуры, с 1 января 2013 года автоперевозчиков обяжут оборудовать сидения для пассажиров ремнями безопасности и установить на автобусы ограничители скорости (не более 90 км/ч. — Авт.).

Изменения в законодательство уже разрабатываются специалистами МИУ, планируется, что Рада их примет до июля, чтобы у перевозчиков было время на закупку и монтаж оборудования. Полный комплект ремней безопасности на автобус вместимостью 20—30 пассажиров стоит до 2000 грн.

В первую очередь ремнями оснастят междугородный транспорт (автобусы и бусики, перевозящие пассажиров между облцентрами), а до конца 2014 года — внутриобластные автобусы. Впрочем, с последними пока не все ясно, например, непонятно, как обеспечить безопасность тех, кто в них ездит стоя, ведь обычно такой транспорт набивается под завязку. Точно не «привяжут» пассажиров городских автобусов и маршруток.

Автоэксперт Алексей Святогор утверждает, что вопрос сложнее и дороже, чем кажется, ведь согласие на установку ремней должны дать разработчики автобусов, а ГАИ — разрешить эксплуатацию переоборудованного транспорта. Импортные «автолайнеры» ремнями оборудованы.