В МВД с подачи Азарова захотели привить водителям уважение к авто с мигалками. На фасаде инициативы - скорая помощь и пожарные, в тени - кортежи VIPов. Департамент ГАИ МВД инициирует для водителей очередное ужесточение административной ответственности. В этот раз изменения касаются условий передвижения специального автотранспорта.

В подготовленном законопроекте "О внесении изменений в статью 122 Кодекса Украины об административных правонарушениях" предусматривается усиление ответственности за непредоставление преимущества в движении автомобилям скорой медицинской помощи, пожарной охраны, аварийно-спасательных служб, милиции, которые едут с включенными световыми или звуковыми сигнальными устройствами. За такие нарушения в МВД предлагают увеличить штраф с нынешних 510-680 грн. до 680-850 грн., а в особых случаях - лишать водительских прав на срок от шести месяцев до года. В действующей редакции кодекса нарушителям грозит только штраф.

В МВД подчеркивают, что принятие законопроекта "повысит уровень правовой культуры граждан, укрепит законность и воспитание граждан, уважительное отношение к транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны и милиции со спецсигналами".

Усилить наказание для водителей, которые не пропускают спецавтотранспорт, поручил в прошлый понедельник на заседании Кабмина премьер Николай Азаров. "Нужно повысить ответственность для тех, кто не уступает дорогу скорой. Возможно, вплоть до лишения водительских прав. Ведь такое нарушение, которое не позволяет вовремя прибыть медицинской помощи, может стоить кому-то жизни", - сказал Азаров.

Проблема передвижения спецавтотранспорта по перегруженным дорогам крупных городов, особенно Киева, действительно существует. Однако хамство некоторых водителей - не единственная помеха на пути спешащих по вызову врачей, пожарных или милиции.К спецавтомобилям, которым предоставляется преимущество в движении, и о которых говорил премьер-министр, помимо карет скорой помощи и прочих "авариек", относятся машины из правительственных кортежей. К привилегированным лицам относятся президент, премьер и глава парламента. И нередко медики вынуждены простаивать в пробках, создающихся из-за перекрытых дорог для проезда VIPов.

В интернете можно найти множество видеороликов, подтверждающих, какие неудобства для киевлян создают сами гаишники, блокирующие движение простых смертных ради проезда президента Виктора Януковича или премьера Азарова. В пробках оказываются и кареты скорой помощи, о которых ратует глава правительства. Показательным примером может служить видео, снятое на Московском проспекте столицы: скорая с включенной "мигалкой" вынуждена пропускать, как утверждает автор, кортеж Януковича. Более того, инспектор ГАИ "просит" ожидающего водителя скорой выключить сигнализацию.

Напомним, что с 1 января этого года вступило в силу постановление Кабмина, регламентирующее нормативы прибытия бригад скорой помощи к месту вызова: 10 минут - в черте населенного пункта, 20 минут - за его пределами. Станет ли для опоздавших медиков оправданием простой на обочине из-за движения чиновничьего кортежа?

Ну, а в случае принятия инициируемых Азаровым изменений водителей теперь будут жестче наказывать за помехи, не только медикам и пожарным, но и VIP-чиновникам - например за то, что, по мнению какого-нибудь гаишника, не слишком резво освобождают дорогу для президента или премьера.

На прошлой неделе в Раде депутаты от оппозиции зарегистрировали законопроект, предлагающий ограничить время перекрытия дорог для обеспечения проезда кортежей чиновников (на 5 минут до проезда и 1 минуту после), а также запретить перекрывать дороги в часы пик (с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00 в рабочие дни). Поддержит ли инициативу пропрезидентское большинство? Ответ очевиден.

Справка. Согласно законодательству, специальные световые сигнальные устройства синего цвета и звуковые сигнальные устройства могут устанавливаться исключительно на служебных автомобилях, используемых для передвижения лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, или на транспортных средствах милиции, скорой медпомощи, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, внутренних войск МВД, налоговой милиции, Службы безопасности Украины, Государственной службы специальной связи и защиты информации, Государственного департамента по вопросам исполнения наказаний, служб инкассации и перевозки ценностей Нацбанка Украины и других банков, Управления государственной охраны. Специальные световые сигнальные устройства красного и зеленого цвета могут устанавливаться исключительно на транспортных средствах подразделений ГАИ и Управления государственной охраны.