На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Водителей будут проверять новыми алкотестерами

Украинских водителей будут проверять на наличие алкоголя с помощью новых алкотестеров. Кроме того, у нас впервые ввели максимально-допустимую норму содержания алкоголя в организме – 0,2 промилле. Специалисты говорят, именно с этого рубежа в организме человека начинаются соответствующие изменения физического и психического состояния. Это установлено в ходе научных исследований и заключений медицинских работников. Как именно современное устройство будет проверять водителей, говорили в программе «Украинское измерение», производства КГ ESG.

Начальник управления дорожно-патрульной службы Департамента ГАИ МВД Украины Олег Серый сообщил, что новые алкотестеры появится на украинских дорогах уже на следующей неделе, прежде всего, в городах-миллионниках. Проверка на содержание алкоголя в организме будет осуществляться только при согласии водителя и в присутствии двух свидетелей и займет несколько минут.

Начальник лаборатории метрологического измерения состава и свойств веществ ДП «Укрметртестстандарт» Олег Левбарг уверяет, прибор сконструирован таким образом, чтобы исключить постороннее вмешательство и несанкционированное изменение показателей. Устройство реагирует только на этиловый спирт. Поэтому прием лекарств никак не повлияет на результаты.

Это подтверждает представитель немецкой компании производителя алкотестеров Ростислав Шерстюк и советует водителям всегда забирать распечатку, на которой указана дата, точное время проверки и номер пробы, чтобы потом не возникало лишних вопросов.

С некоторым недоверием к алкотестерам относится член Союза юристов Украины Владимир Дорошенко, и призывает водителей в обязательном порядке проверять у представителей ГАИ документы по сертификации прибора в Украине, согласование с отечественными гостами, а также сертификат о том, что прибор действительно исправен.

Если возникают сомнения относительно результатов проверки, лучше пройти медицинскую экспертизу. Ведь, если придется отстаивать свои права в суде, показаний прибора не достаточно, нужны результаты судебно-медицинской экспертизы. 


Источник: Украинский Бизнес Ресурс

30-10-2009 | Просмотров: 397
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО