На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Подписан договор о проведении гонок Формулы-1 в Сочи

Генеральный директор ОАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега" Михаил Капирулин и владелец коммерческих прав чемпионата мира Формулы-1 Берни Экклстоун подписали в присутствии премьер-министра России Владимира Путина договор о проведении гонок Формулы-1 в Сочи с 2014 года, сообщает РИА Новости. Соглашение рассчитано на семь лет, но может быть продлено еще на пять лет.

Подписание контракта состоялось в четверг, 14 октября, в Сочи. По словам премьера, решение провести в России этап Формулы-1 связано с необходимостью "рационально и эффективно использовать сооружения, оставшиеся после Олимпийских игр".

Согласно контракту, трасса для первого российского этапа чемпионата мира будет создана в Имеретинской долине. При создании автодрома будет частично использована инфраструктура, построенная в рамках подготовки к Олимпиаде-2014. Трасса длиной 5,5 километра пройдет прямо по Олимпийскому парку, и частично включает в себя дороги общего пользования. Проект трассы создан главным архитектором Формулы-1 Германом Тильке.

Для создания автодрома будет создана специальная управляющая компания. "В целом договоренности с компанией-организатором, собственником этих прав, достигнуты, - заявил Путин. - Для того, чтобы работа была организована должным образом, мы здесь, у нас в стране, должны создать управляющую компанию. Она должна состоять из заинтересованных частных компаний - национальных".

Свое желание финансировать проект в ходе встречи с Путиным выразили президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, глава "Базового элемента" Олег Дерипаска, руководитель сети "Мегафон" Сергей Солдатенков, генеральный директор "Ростехнологий" Сергей Чемезов, а также руководитель Краснодарского края Александр Ткачев.

Чемпионат Формулы-1 входит в число самых популярных спортивных соревнований на планете, и по телевизионной аудитории уступает лишь Кубку мира по футболу и Олимпийским играм. За последние 20 лет в России анонсировалось несколько десятков проектов трасс Формулы-1, однако ни один из них не был доведен до конца.

 

 

Сочи



01-10-2010 | Просмотров: 374
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО