На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Доверенности на автомобили хотят отменить

Вчера глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики Украины Михаил Бродский на своем официальном сайте предложил отказаться от практики доверенностей.

Если эту инициативу поддержат в верхах, у нас может заработать американская модель, где для управления машиной водителю необязательно быть ее владельцем, главное -  иметь права и техпаспорт.

«Комсомолка» решила разобраться, как изменится в этом случае жизнь украинских автомобилистов.

ЭКОНОМИМ ВРЕМЯ И ДЕНЬГИ

По мнению водителей, отмена доверенностей не только сэкономит их деньги, но и сделает жизнь проще.

- Я купил машину по доверенности и не обратил внимания, что она уже была передоверена два раза, - рассказывает автолюбитель Геннадий. - А по нашему закону товар можно передоверить только три раза. Пришлось искать первого хозяина. В результате прошло несколько месяцев, прежде чем я смог законно сесть за руль.

Ликуют и молодые водители: если раньше, чтобы отобрать руль у отца, приходилось тянуть его к нотариусу, то теперь понадобится лишь расписка с подписью. 

ХАОС НА ТРАССЕ И ДОРОГАЯ СТРАХОВКА

А вот нотариусам новшества оказались не по душе.

- Вопрос здесь в 100 гривнах за оформление доверенности, - говорит частный нотариус Лариса Спицына. - А кто заплатит за покалеченные жизни? Ведь садиться за руль сможет кто угодно и когда угодно. Страховые компании тут же поднимут стоимость полисов. Кроме того, страна понесет миллионы убытков: если сегодня переоформлять авто заставляет правило третьего владельца, то в будущем никто не захочет платить пошлины в бюджет. Все будут ездить по расписке.

МНЕНИЕ ГАИ

Евгений КРАВЕЦ, начальник пресс-службы Департамента ГАИ Украины:

- В ГАИ создана специальная группа по отработке всех инициатив, которые могли бы качественно изменить работу департамента. Это не только отмена доверенностей, но и усовершенствование процедуры прохождения техосмотра, и другие. В эту группу вошли множество разных специалистов, которые сейчас оценивают предложенный вариант решения.


Источник: kp.ua

19-08-2010 | Просмотров: 313
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО