На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Могилев предложил убрать доверенности, жаловаться через СМС и отбирать права за пьянство

Глава МВД Анатолий Могилев провел совещание с руководством ГАИ. Главных тем было две: борьба с мздоимством и отношения инспекторов с водителями. Источник в МВД нам сообщил, что Могилев пытается поломать годами сложившуюся систему поборов с водителей, которые потом идут «наверх» от начальника к начальнику вплоть до Киева.

В ряде регионов результаты есть, в некоторых пока нет. Возможно, с этим связана жесткая кадровая позиция министра. Он заявил, что уволены 7 начальников различных подразделений ГАИ в областях, в том числе 2 начальника облГАИ. Регионы не назывались, прошел слух, что один из уволенных — одесский начальник (за подчиненного, назвавшего украинский язык «телячьей мовой»). Однако источник рассказал нам, что, скорее всего, тучи сгустились над начальниками облГАИ в Хмельницкой и Винницкой областях. И якобы их могут снять как раз за недостаточную работу по «ломке» преступных схем, когда гаишников заставляют брать взятки (будто бы даже существует некий план по мздоимству) и передавать их «наверх».

ЖАЛОБЫ ПО СМС. Рассказал министр и о планируемых изменениях в работе ГАИ. Он полагает, что за вождение в нетрезвом виде у водителей надо безальтернативно отбирать «права» (сейчас по решению суда виновный может отделаться и штрафом). Следует, по его мнению, также усилить ответственность за езду без ремней безопасности (сейчас за это положен штраф до 85 грн.). А также упразднить доверенности на управление машиной и заменить их заявлениями в ГАИ владельца авто о том, кто еще, кроме него, может им управлять — мол, много подделок. Телефоны доверия ГАИ должны стать многоканальными (а то дозвониться нереально), причем жалобу можно будет отправить в виде СМС. Одной из причин для жалобы может стать остановка гаишником машины, если инспектор не указал причину такой остановки. По словам министра, это и другие предлагаемые изменения (например, как будет проводиться ТО) будут вывешены для обсуждения на сайте ГАИ (sai.gov.ua).


Источник: Сегодня

25-01-2011 | Просмотров: 371
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО