На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
В США может быть введён повсеместный запрет на использование телефонов за рулём

Национальный комитет США по вопросам безопасности транспорта (NTSB) рекомендует ввести тотальный запрет на использование мобильных телефонов и смартфонов во время вождения.

 

 

Фото Rick Gomez / Corbis.

Фото Rick Gomez / Corbis.

 

 

Статистика свидетельствует о том, что с каждым миллионом новых пользователей сотовой связи количество убитых водителями, отвлёкшимися на звонки или СМС, растёт на 19%. В частности, в 1999 году на долю таких смертей приходилось 10,9% всех летальных несчастных случаев на дорогах, а в 2008-м этот показатель вырос до 15,8%.

Сейчас в 35 американских штатах запрещено читать и набирать текстовые сообщения, находясь за рулём. В 30 штатах преследуется любое использование сотовых аппаратов начинающими водителями.

NTSB считает необходимым ввести повсеместный запрет на телефонные разговоры, чтение почты, отправку СМС и общение в чатах во время управления транспортными средствами. Причём мера может затронуть даже системы hands-free. По мнению авторов идеи, «ни один звонок или СМС не могут стоить человеческой жизни».

В случае введения запрет не коснётся лишь водителей транспортных средств экстренных служб. Впрочем, никакой закон не способен изменить поведение несознательных автовладельцев, полагают отдельные эксперты.


Источник: google.com

02-12-2011 | Просмотров: 390
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
 
НОВОЕ ВИДЕО