Первый замглавы АП Ирина Акимова раскритиковала главу МВД Анатолия Могилева за лишние услуги, которые его ведомство планировало внедрить для автолюбителей. «Я обратилась к Могилеву, чтобы он публично опроверг заявления о том, что для проведения техосмотра будут использоваться мобильные станции. Могилев в присутствии президента сказал, что закон об отмене ТО будет выполняться, а информация будет опровергнута», — сказала Акимова.

Юрист Вадим Володарский считает, что если на дорогах не будет мобильных станций, это сбережет нервы водителям и снизит уровень коррупции. «А если инспектор обнаружит неисправности в автомобиле, то он составит протокол за нарушение ПДД. Составит и отпустит». От Могилева также потребовали отменить услуги экспертов-криминалистов, которые нужны для регистрации авто, потому как эти функции могут выполнять сотрудники ГАИ, причем бесплатно.

Продажи автомобилей растут и бъют рекорды

Тем временем, рост автопродаж в Украине в августе 2011 года по сравнению с августом-2010 вырос на 54%. В тройке лидеров: АвтоВаз, Hyundai и ЗАЗ. «Покупатели, возможно, из-за слухов о грядущем введении пошлин на иномарки, отправились в салоны. Банки активнее кредитуют покупку новых автомобилей. В результате, в августе установлен новый посткризисный рекорд продаж — более 21 тыс. автомобилей», — сообщила информационно-аналитическая группа AUTO-Consulting. Но до докризисного уровня автопродажи не дотягивают: «Например, в 2008 году в месяц продавалось более 50 тыс. авто», — рассказал нам гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.