На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Nissan демонстрирует безлюдную фабрику будущего

На заводе по производству автомобилей Nissan нет людей ­­­— были да все вышли. Всю работу выполняют роботы, включая покраску, сварку и сборку автомобилей. Ну хорошо, вообще промышленные роботы не то чтобы большая новость, но чем же таким отличается инновационный завод Nissan?

 

 


Главной особенностью завода является то, что теперь люди больше не вносят какие-либо коррективы в производство, сейчас это могут делать роботы, оснащенные искусственным интеллектом, которые анализируют поступающие им данные. Поэтому на данной конвейерной линии собираются не только автомобили какого-то одного вида, напротив сборочная линия спроектирована таким образом, что все три типа моделей автомобилей Nissan: электрические, гибридные, и с двигателями внутреннего сгорания, могут быть сделаны на одной линии. По мере продвижения по конвейеру каждый автомобиль оснащается нужной трансмиссией.

 

 


Руководство компании Nissan заявляет, что подобные инновации будут постепенно внедряться на других заводах компании по всему миру, включая заводы их французского партнера – Renault.

 

 


Nissan приводит множество плюсов от роботизации производства это и снижение потребления энергии на 25%, и стремление достичь углеродного нейтралитета, и восстановить прибыльность после эпидемии COVID–19. Но почему-то никто не упоминает о людях? Где рабочие, куда они делись? В одной из новых научно-популярных книг, касающихся развития искусственного интеллекта и робототехники, автор предлагает закрепить на законодательном уровне, выплачивать пенсию людям, которые потеряли работу из-за автоматизации производства (а точнее, робот, нанимаемый вместо человека, пожизненно «платит» последнему достойную пенсию через отчисления в специальный общественный пенсионный фонд).    



08-10-2021 | Просмотров: 421
 
Тэги: Nissan
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО