На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Мэра Димитрова, который в нетрезвом состоянии сбил насмерть женщину, приговорили к 7 годам тюрьмы

Экс-голова Юрий Анисимов будет выплачивать пожизненную компенсацию семье Ирины Тимошенко, погибшей под колесами его авто Сегодня Красноармейский районный суд вынес приговор экс-мэру города Димитров, который 8 октября 2009 г. на собственном автомобиле «КИА Черато» сбил 48-летнюю работницу шахты «Центральная» Ирину Тимошенко.

От полученных травм пострадавшая скончалась в больнице спустя 2 недели после ДТП. Суд вынес вердикт, что в момент скандальной аварии димитровский градоначальник все-таки был пьян, и приговорил его к семи годам лишения свободы. Кроме того Анисимов должен выплатить по 100 тыс. грн. мужу погибшей ( Дмитрию Тимошенко), ее сыну Максиму (83 года рождения) и матери Ирины. Также, согласно решению суда, экс-мэр обязан пожизненно возмещать материальный ущерб мужу и матери погибшей по 274 грн. ежемесячно.

Максимальный срок по ст. 286 ч.2, по которой осудили Юрия Анисимова, - 8 лет тюрьмы. Но суд в качестве смягчающих обстоятельств учел раскаяние мэра и частичное возмещение ущерба семье погибшей (10 тыс. грн. на лечение Ирины и ее похророны. - Авт.). Зато отягчающим обстоятельством стало алкогольное опьянение, хотя мэр до последнего твердил, что в злополучный день не пил спиртное, а только лишь принимал лекарства. А на обочину, по словам осужденного, он вылетел якобы потому, что наскочил колесом своего авто на камень. Впрочем, эти доводы судья признал несостоятельными, ссылаясб на улики, показания свидетелей и выводы экспертиз. Так, в крови мэра обнаружили 0,75 промилле алкоголя, что равняется 150 грамм водки. Хотя свидетели ДТП утверждают, что он был «неприлично пьян»: даже мешал бригаде «скорой» извлекать покалеченную женщину из-под днища иномарки.

По словам Юрия Анисимова, перед ДТП он ехал со скоростью 70-75 км/час. Но водитель встречного «МАЗа» подтвердил в зале суда, что скорость «КИА» была 100-120 км/час. А по словам другого свидетеля, после наезда на женщину Анисимов начал резко сдавать назад, но скрыться ему помешала электроопора, в которую он врезался.

Телесные повреждения погибшей Ирины Тимошенко судья перчислял около 5 минут - это десятки травм, которые несовместимы с жизнью. В этот момент семья погибшей только тяжело вздыхала. Это была единственная реакция родственников во время суда, потому что ход процесса и решение суда они до сих пор отказываются комментировать.

Адвокат Анисимова Виктор Лукашков, напротив, заявил, что будет обжаловать приговор. На это у защиты экс-мэра по закону есть 15 дней. До этого времени Анисимов продолжает находиться на свободе (под залогом в 40 тыс. грн.). И если приговор не будет обжалован, то приговоренный будет взят под стражу.

Напомним, на скамье подсудимых экс-мэр Димитрова оказался спустя 4 месяца после ДТП. Предварительное слушание по делу состоялось 12 февраля 2010 г., а само ДТП - 8 октября 2009 г. Несколько месяцев Юрий Анисимов скрывался в больнице и дома, ссылаясь на проблемы со здоровьем, которые возникли у него после нашумевшего на всю Украину трагического инцидента. На любителськом видео, которое появилось в интернете сразу после ДТП, было видно, что мэр был изрядно выпившим, а обычные прохожие пытались вразумить городского голову тумаками.


Источник: Сегодня

20-03-2010 | Просмотров: 396
 
Тэги: ДТП
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО