На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Китайцы решили купить ателье Pininfarina

Китайский автопроизводитель Beijing Automotive Industry Holding Corp (BAIC) ведет переговоры с итальянским ателье Pininfarina о покупке контрольного пакета акций, сообщает издание Gasgoo.com. В данный момент китайский холдинг пользуется услугами дизайнеров из итальянского ателье при разработке новых моделей на базе имеющихся в распоряжении BAIC технологий Saab.

Ранее сообщалось, что возможность покупки Pininfarina рассматривает канадско-австрийский производитель автокомпонентов Magna. Кроме того, по сведениям Gasgoo.com, на контрольный пакет акций итальянского ателье также претендуют китайские компании Brilliance Auto Group и Anhui Jiangling Automobile, а также индийские автопроизводители Mahindra и Bajaj Auto.

Холдинг BAIC существует с 2001 года и выпускает автомобили при сотрудничестве с немецкой маркой Mercedes-Benz и корейским Hyundai. На сегодняшний день холдинг входит в пятерку крупнейших автоприозводителей на китайском рынке.

В декабре 2009 году руководство BAIC приобрело права на использование трех платформ Saab, а также необходимое для выпуска этих машин оборудование. Первый автомобиль, разработанный с использованием шведских технологий, будет представлен в апреле 2011 года на моторшоу в Шанхае.

Итальянское ателье Pininfarina было создано в 1930 году. Оно специализируется как на разработке дизайна автомобилей, так и на создании отдельных моделей. Заказчиками Pinifarina в разное время являлись такие компании, как Ferrari, Maserati, Rolls-Royce, Cadillac, Jaguar, Volvo, Alfa Romeo и Lancia. В период с 2007 по 2009 год компания потеряла около 358 миллионов долларов.



22-12-2010 | Просмотров: 409
 
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО