На главную
Поиск:
E-mail:
Пароль:
Запомнить ВХОД
Главным дизайнером Saab станет создатель внешности Maserati GranTurismo

Сегодня стало известно о том, что новым главным дизайнером шведской автомобильной фирмы Saab назначен американец Джейсон Кастриота. Этот 36-летний специалист известен, как создатель единственной в своем роде модели Ferrari P4/5 от Pininfarina и как творец внешности суперкара Maserati GranTurismo.

Первой задачей Кастриоты на новом посту станет разработка дизайна новой модели 9-3, которая должна будет стать идейной преемницей классического Saab 900. Сразу же после своего назначения дизайнер подчеркнул, что жизненно важно подойти к созданию этой машины правильно, поскольку бренд Saab возвращается к своим истокам и никому больше не нужно волноваться о том, что он является частью более крупной структуры, такой как GM.

В своем новом качестве Saab рассчитывает выйти на получение прибыли уже в 2012 году, на это же время запланирован и запуск модели 9-3. Шведы полагают, что она станет достойной соперницей Audi А3, так как при одинаковой цене будет столь же динамичной и при этом более крупной. Сначала свет увидит седан 9-3, а затем трехдверный хэтчбек и кабриолет на его основе.

Что касается самого Джейсона Кастриоты, то он начинал свою карьеру в итальянском кузовном ателье Pininfarina, где проработал с 2001 по 2008 годы. Затем до сентября 2009 года он сотрудничал с фирмой Stile Bertone, где создал небезызвестный концепт-кар Mantide. Позже дизайнер основал свою собственную фирму со штатом в 5 человек.

Сейчас все мысли Кастриоты поглощены будущим Saab – помимо модели 9-3, он вынашивает идею выпуска под этой маркой городского автомобиля премиум-класса.

 

 



08-06-2010 | Просмотров: 369
 
Тэги: Saab, дизайнер
Комментарии Комментировать
 
Комментировать
 
Ещё по теме
НОВОЕ ВИДЕО